Актуальная информация на тему: "внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс" с комментариями ревматолога Евгении Кузнецовой.

Урок для начальных классов “Скелет, мышцы, суставы. Кожа”

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fvideouroki.net%2Fvideouroki%2Fimages%2Fprofile%2Fempty_avatar

Цель: познакомить с правилами личной гигиены: уходу за руками, ногами, кожей тела. Научить детей правильно передвигаться, оберегать мышцы, кости, суставы, связки от растяжений, переломов, вывихов.

Оборудование: иллюстрации человека , чудесный мешочек

Нет тематического видео для этой статьи.
Видео (кликните для воспроизведения).

Ход урока:

Мотивационно – побудительный этап

Организационно – поисковый этап

Следующая остановка в стране «Валеология» – это строение человека.

Беседа. Каждый человек может уберечься от болезни только в том случае, если будет закалять свой организм. Основные части тела человека: голова, шея, ноги, руки. Любое движение тело человека осуществляется при помощи костей, мышц и суставов.

Дети рассматривают рисунок скелета человека. Кости играют важную роль в строение тела. Предложить детям пощупать, какие у них крепкие кости. Но даже такие крепкие кости могут повредить при неудачном падении.

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fvideouroki.net%2Fimg%2Ffiles%2Fuf%2F2015%2F03%2F98708376-1427968122

Необходимо выполнять правила:

– нельзя устраивать игры на лестницах.

– нельзя прыгать с высоты.

Все кости человека соединены между собой суставами и мышцами.

Предложить детям согнуть руки и пощупать свои мышцы – бицепсы. Чтобы стать сильным, ловким, нужно тренировать мышцы на выносливость, для этого нужно выполнять физ. упражнения. Для этого нужно помогать родителям по дому, в саду, в огороде.

Дид. игра «Чудесный мешок»

Кожа человека состоит из множества отверстий – это поры. Через поры тело дышит. Если кожа грязная, то дыхание тело ухудшается. Правила личной гигиены:

Руки надо мыть несколько раз в день. Надо подстригать ногти. Тело надо мыть часто.

Физминутка

Точка, точка, запятая

Вышла рожица кривая

Палка, палка, огуречик,

Вот и вышел человечек.

Самостоятельная работа.

Из геометрических фигур составьте человечка.

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по валеологии на тему: «Скелет и мышцы».

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fnsportal.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fpictures%2F2012%2F10%2F26%2Fpicture-80831-1351276656

Цель: дать детям представление о том, что у каждого человека внутри есть кости, которые составляют подвижную конструкцию-скелет нашего тела, защищающий внутренние органы от различных повреждений; кости приводятся в движение мышцами, благодаря которым человек может совершать различные движения(мышцы- это наша сила и красота); познакомить с правилами профилактики переломов и вывихов; воспитывать чувство любви к своему организму, восхищение его возможностями.

Юго-Восточное Окружное Управление Образования г. Москвы

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по валеологии на тему:

Составила и провела:

Воспитатель: Марченко Л.В.

Образовательная деятельность «Скелет и мышцы»

Цель: дать детям представление о том, что у каждого человека внутри есть кости, которые составляют подвижную конструкцию-скелет нашего тела, защищающий внутренние органы от различных повреждений; кости приводятся в движение мышцами, благодаря которым человек может совершать различные движения(мышцы- это наша сила и красота); познакомить с правилами профилактики переломов и вывихов; воспитывать чувство любви к своему организму, восхищение его возможностями.

Оборудование: плакат со схематичным изображением скелета человека.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстративного материала об организме человека, беседы, плакаты, проведение упражнений. Чтение художественной литературы. В.Катаев. «Цветик – семицветик».

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: – Ребята сегодня мы с вами познакомимся с удивительным аппаратом, который находится внутри каждого из нас. Это опорно-двигательный аппарат. Он состоит из скелета, составляющего опору нашего тела, и мышц, обеспечивающих движение. Скелет – очень изящный, легкий и подвижный, состоит из множества больших, маленьких и совсем крохотных костей. Наш скелет – это «доспехи», внутри которых спрятаны внутренние органы. Он защищает их от нежелательных (вредных) воздействий внешнего мира. Череп похож на коробку, в которую надежно спрятан нежный, всезнающий мозг. Грудная клетка состоит из ребер (12 пар), которые защищают сердце, легкие и печень. Позвоночник представляет собой ряд позвонков, подвижно соединенных друг с другом. Внутри него размещен спинной мозг, малейшая травма которого может привести к тяжелым последствиям: инвалидность и полной неподвижности. Кости таза образуют крепкую чашу, в которой удобно размещаются почки, мочевой пузырь кишечник.

Нет тематического видео для этой статьи.
Видео (кликните для воспроизведения).

Воспитатель: – Ребята обследуйте себя и найдите кости черепа, позвоночника, ребра (грудной клетки), кости таза, локтевой и коленные суставы.

Дети: ищут на себе определенные части скелета.

Воспитатель: На что мы были бы похожи если б у нас не было скелета?

Дети: На мешок, медуз.

Воспитатель: – Скелет еще и «вешалка», которая держит наше

тело, не дает ему быть похожим на бесформенный студенистый

мешок с головой, безвольно болтающейся на тонкой шее, и мягкими, как из пластилина, руками ногами. Почти все кости скелета подвижно соединяются между собой.

Воспитатель: Ребята обхватите ладошкой левой руки кулачок правой руки и подвигайте им. Примерно, таким образом одна кость входит в другую и двигается в ней (так устроены суставы). Кости крепко соединены между собой гибкими связками.

Раз два три четыре пять, Начинаем отдыхать! (потянуться) Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться, (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Хоть приятно разминаться

Вновь пора нам заниматься.

Воспитатель: – Ребята наши кости очень прочные (в 30 раз тверже кирпича и почти так прочны, как чугун). Они выдерживают большие нагрузки и тяжести, но при резком ударе, неудачном прыжке, падении они могут ломаться. Следует соблюдать осторожность в играх, на физкультурных занятиях и задумываться о неприятных последствиях своих поступков, как для своего здоровья, так и для окружающих людей. Кости не могут двигаться самостоятельно. Их двигают мышцы, которые туго переплетаются вокруг скелета. Мышцы похожи на упругую резину, которая может сжиматься и разжиматься. Благодаря мышцам мы можем петь, смеяться, моргать, дышать, крутить головой, прыгать, размахивать руками и т.п. Из мышц состоят наши внутренние органы: сердце, желудок, кишечник.

Читайте так же:  Доктор евдокименко артроз тазобедренных суставов

Игра «Обезьянка и зеркало»

Цель: повторять мимические движения за воспитателем.

Воспитатель: – Какие мышцы у вас работали?

Дети: – Мышцы рук, туловища, ног, глаз, губ шеи.

Воспитатель: – Ребята, занимаясь физкультурой и спортом вы укрепляете свои мышцы, так как слабые мышцы могут стать причиной различных заболеваний, особенно в вашем возрасте (например, искривление позвоночника).

Совместная игра: «Шар по кругу».

Дети образуют круг, под музыку передают мяч по кругу. Музыка останавливается, у кого остался в руках мяч, отвечают на вопрос: Как сохранить свое здоровье?

Правила профилактики (предупреждения) переломов и вывихов или «как сохранить кости здоровыми и крепкими».

-Будь внимателен, катаясь на коньках, роликах, велосипеде.

-Не прыгай с большой высоты.

-Ешь продукты, богатые кальцием (творог, молоко), витаминами.

-Занимайся физкультурой и спортом, чтобы суставы были гибкие.

-Не поднимай тяжести.

Итог образовательной деятельности.

Воспитатель:- А теперь давайте вспомним, что нового мы узнали на нашем занятии? Для чего нам нужен скелет, и какую роль он выполняет? Для чего нужны мышцы?

Дети: – Скелет, это опора нашего тела, он защищает наши внутренние органы. Сами кости двигаться не могут, их приводят в движение мышцы. Мышцы – это сила нашего организма.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по валеологии для детей старшего дошокольного возраста.

Формирование у детей представления о собственном теле.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по валеологии с элементами экспериментирования в подготовительной логопедической группе на тему: «Мои верные помощники».

Тема: Формирование первичн.

Задачи: 1.Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания.2. Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания о витаминной це.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по валеологии.

Программное содержание: 1. Вызвать желание лепить снеговика не традиционным способом («снега» крахмал + масло растительное) из 3 шаров разной величины. .2. Развивать умение раска.

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fvideouroki.net%2Fimg%2Flook%2Fbestforteacherstop

Образовательная область: Здоровье.

Образовательный раздел: Валеология.

Тема: Скелет, мышцы, суставы. Кожа.

Цель: познакомить детей с основными частями тела человека познакомить с правилами личной гигиены: уходу за руками, ногами, кожей тела. Научить детей правильно передвигаться, оберегать мышцы, кости, суставы, связки от растяжений, переломов, вывихов.

Методические приемы: опыты, вопрос – ответ, беседа, игра, наглядность.

[2]

Оборудование: Мешочек, лупа, тетради.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

Побудительный

1.Организационный момент

Отгадывание загадки.

Много костей для опоры, движения,

Название знаете вы или нет?

Конечно, ребята, это.

Будьте здоровы.

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!

Каждый человек может уберечься от болезней только в том случае, если будет закалять свой организм, хорошо знать его строение функции.

Ребята сегодня у нас новая остановка по валеологий :

«Скелет, мышцы, суставы, кожа». Основные части тела человека: голова, шея, туловище, руки и ноги. Любое движение тела осуществляется при помощи костей, мышц и суставов.

Дети отгадывают загадку.

Дети внимательно слушают стихотворение.

Организационно-

поисковый

Работа в азбуке – тетради.

Дети рассматривают рисунок скелета человека.

Все кости человека соединены между собой суставами и мышцами.

– Ребята соблюдайте следующие правила.

– нельзя устраивать игры на лестнице. Быстрый спуск также может привести к падению и травмам.

– нельзя прыгать с высоты.

Могут пострадать кости и суставы.

Самые сильные люди это спортсмены. У них хорошо выделяются мышцы на теле. Ребята соблюдайте правила личной гигиены.

Каждое утро делайте зарядку.

Чтобы мышцы были сильными, быстрыми и выносливыми, тренируйте их, выполняя специальные упражнения.

Все физические упражнения развивают и укрепляют мускулатуру, правильную осанку.

Все тело человека покрыта кожей. Кожа выполняет защитную функцию. Он защищает тело от различных повреждении, ожогов, ударов обморожения.

Кожа является органом осязания.

Дети рассматривают рисунок

Дети знакомятся с правилами

Дети знакомятся с правилами личной гигиены

Рефлексивно – корригирующий

Дидактическая игра:

[1]

«Чудесный мешочек»

В красивом мешочке лежат знакомые детям игрушки и предметы.

Ребенок опускает руку в мешочек, достает любой предмет и обследует его на ощупь.

Опыт: Дети с помощью лупы рассматривают участки кожи на руке и видят множество мельчайших отверстий – пор.

Через поры тело дышит.

Если кожа грязная, то поры закупориваются и дыхание тела ухудшается.

На грязной коже бывает очень

много микробов, которые могут вызвать кожные и кишечные заболевания.

Поэтому человек должен заботиться о чистоте кожи.

Воспитатель предлагает оставить правила личной гигиены:

Руки надо мыть несколько раз в день.

Надо своевременно подстригать ногти на руках и ногах.

Грязь из – под ногтей надо удалять специальной щеточкой во время мытья рук.

При стрижке ногтей уголки надо закруглять и обтачивать пилочкой линию среза.

Слишком коротко ногти стричь не нужно, это бывает болезненно.

Голову следуют мыть по мере загрязнения.

Массаж кожи головы и расчесывание улучают рост и состояние волос.

Тело надо мыть часто.

Раз в неделю можно сходить в баню.

Обобщение.

Чтобы стать сильными, ловкими, иметь крепкое телосложение, нужно заниматься физкультурой.

Дети выполняют действия

Ожидаемый результат:

Знать: значение физкультуры и спорта в жизни человека.

Иметь: представление о здоровье человека, о правилах личной гигиены человека.

Уметь: рассуждать, делать выводы, экспериментировать.

Просмотр содержимого документа
«Скелет, мышцы, суставы. Кожа »

Образовательная область: Здоровье.

Читайте так же:  Сустав опух и покраснел

Образовательный раздел: Валеология.

Тема: Скелет, мышцы, суставы. Кожа.

Цель: познакомить детей с основными частями тела человека познакомить с правилами личной гигиены: уходу за руками, ногами, кожей тела. Научить детей правильно передвигаться, оберегать мышцы, кости, суставы, связки от растяжений, переломов, вывихов.

Методические приемы: опыты, вопрос – ответ, беседа, игра, наглядность.

Оборудование: Мешочек, лупа, тетради.

Скелет – опора тела и движения 1 14.09.2013Я опору тела составляю, Ходить, бегать, Прыгать помогаю. 2 14.09.2013. – презентация

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемл н

Презентация на тему: ” Скелет – опора тела и движения 1 14.09.2013Я опору тела составляю, Ходить, бегать, Прыгать помогаю. 2 14.09.2013.” — Транскрипт:

1 Скелет – опора тела и движения

2 Я опору тела составляю, Ходить, бегать, Прыгать помогаю

12 Из каких частей состоит скелет?

17 17 Корень, ствол у дерева – Жизни всей источник, Жизни ствол у человека – Это позвоночник. Сделав выводы теперь, Вы держитесь твердо. Чтобы по земле шагать Вам с осанкой гордой. позвоночник

23 23 Мы разминку начинаем, Руки шире раздвигаем, А потом их тянем вверх, Отдохнет спина у всех. Мы повороты начинаем, Руки шире раздвигаем, А потом их тянем вверх, Отдохнет спина у всех. Начинаем приседанья Раз, два, три, четыре, пять А теперь три раза нужно как лягушки проскакать. Мы разминку завершаем, Руки шире раздвигаем, А теперь их тянем вверх, Отдохнет спина у всех. Физминутка

25 25 От неправильной посадки за столом, за партой или от неправильной походки позвоночник может искривиться.

26 ПРИЧИНЫ неправильной осанки

28 Если это повторяется изо дня в день, то осанка у вас станет неправильной

Конспект занятия по внеурочной деятельности “Уроки доктора Здоровейки” по теме “Скелет-наша опора” (1 класс)

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fis04.infourok.ru%2Fimg%2F0bf9-00049fd8-fa2c420c

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

План-конспект занятия по внеурочной деятельности

«Уроки доктора Здоровейки» в 1 классе

Тема: «Скелет – наша опора».

Подготовил: учитель начальных классов

Фирсова Ирина Анатольевна

Скелет – наша опора.

-побудить стремление детей быть здоровыми душой и телом, творить своё здоровье

Планируемые результаты Личностные

– овладение навыками бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

– активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи;

– формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

-умение характеризовать действия, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

– умение организовывать собственную деятельность;

– анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

– оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;

– расширить представления о своём организме, культуре здоровья: скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять её в покое и движении;

– применять знания, личностные ориентиры, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психологического здоровья;

– планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня

Термины и понятия

Скелет, череп, верхние и нижние конечности., грудная клетка, позвоночник, таз, осанка, здоровый образ жизни

Разгадывание кроссвордов (чтение), выполнение комплекса упражнений для осанки (физкультура), ориентация в сведениях об окружающем мире

Формы работы и ресурсы

Индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы; частично – поисковый метод оздоровительные минутки.

Оборудование для мультимедийной демонстрации (компьютер, проектор), презентация, картинки, кроссворд, плакат с изображением скелета, конверты для групповой работы, тряпичная и обычная куклы; клей, портфель, смайлики настроения для этапа рефлексии.

1. Мотивация к деятельности

У. – Ребята, сегодня мы опять встретились с вами на занятиях Доктора Здоровейки. В народе говорят: «Береги платье снову, а здоровье смолоду». (слайд №1)

– Как вы понимаете эту пословицу? Д. -Чтобы платье долго служило, нужно его бережно носить, и здоровье нужно начинать беречь смолоду, чтобы в старости человек был здоровым.

У. – На занятиях мы знакомились с Докторами природы. Они нас лечат и ничего не требуют взамен. Вспомните, с какими докторами природы мы уже знакомы?

Д. – Доктор Вода, доктор Свежий воздух, доктор Здоровая пища, доктор Упражнение, доктор Любовь.

У. – Они помогли нам узнать, как человек слышит, видит, дышит, переваривает пищу, чувствует разные вкусы.

У. – Сейчас мы проведём цифровой диктант, и определим, кто из вас лучше знает органы, с помощью которых человек слышит, видит, дышит.

1. Язык 2. Ухо 3. Кожа 4. Глаза

1. Какой орган защищает наше тело от различных повреждений.

2. Орган человека, при помощи которого мы можем определить сладкую, кислую, солёную, горькую пищу.

3. При помощи этого органа мы видим друг друга, любуемся красотой окружающего мира

4. С помощью этого органа мы различаем звуки, шум и шорох.

5. При помощи этого органа мы дышим

Мотивировать учащихся к деятельности посредством анализа пословицы, отражающей значимость ЗОЖ, стимулировать деятельность и её целенаправленность

Объясняют значение пословицы и отвечают на вопросы учителя

Самостоятельно пишут на листочках цифровой диктант

Сверяют свои ответы с эталоном

Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации

Определение темы и целей занятия

У. -Сегодня мы продолжим изучать свой организм.

– Проведём эксперимент. Перед вами две куклы: одна тряпичная, другая обычная пластмассовая. Попробуем посадить их рядом.

– Как вы думаете, почему тряпичная кукла упала, а обычная – нет?

У. – Отгадайте загадку. Отгадкой будет слово, которое обозначает каркас, основу тела человека. (слайд №4, 5)

Я опору телу составляю

Ходить, бегать, прыгать помогаю

Получилось слово: СКЕЛЕТ

У. – Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

– Какую цель перед собой поставим? Чему мы должны научиться?

Д. – Узнать, что такое скелет, для чего он нужен, почему и как его нужно беречь.

Читайте так же:  Заболевания суставов список

Тренировать мыслительные операции (анализ, аналогия, синтез).

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию. Организовать самостоятельное выполнение детьми пробного учебного действия

Высказывают свои предположения.

Отгадывают загадку, определяют тему и цели занятия.

У.- Прочитайте определение слова «скелет» (слайд №6)

-Для чего же нужен скелет? (слайд №7)

[3]

У. – Я предлагаю вам познакомиться с опорой нашего организма – скелетом.

У. – Пощупайте свою голову. Что вы чувствуете? Как называется скелет головы?

Д. – Череп . Он защищает мозг от повреждения.

У. – Покажите на таблице череп человека.

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fds02.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F032f%2F00034b06-0b3fed13%2Fhello_html_m7760a823

– Прогнитесь и проведите рукой по грудной клетке, что чувствуете? (Твердые кости). Она защищает сердце и лёгкие от повреждения

– Согнитесь и друг у друга пощупайте спину, проведите сверху вниз по спине. Что почувствовали? Это позвоночник. Позвоночник слегка изогнут. Он поддерживает череп. Гибкий позвоночник смягчает все толчки. Сколько бы человек ни бегал, ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Позвоночник состоит из 33-34 небольших костных коробочек – позвонков, соединенных друг с другом мягкими хрящиками. В нём находится спинной мозг.

Таз. К нему крепятся нижние конечности.

К грудной клетке крепятся верхние конечности.

У. – Скелет защищает и поддерживает наше тело, без него оно превратилось бы в бесформенную массу.

– Теперь можете сказать, почему тряпичная кукла падает?

Д. – Тело тряпичной куклы не имеет опоры.

Организовать коммуникативное взаимодействие, направленное на приобретение недостающих знаний.

Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Исследуют своё тело, показывают части скелета на таблице и делают выводы.

Танцевальные движения под музыку.

Выполняют танцевальные движения

– Подпишите части скелета. Работайте в паре. (Приложение2)

Работают в парах, подписывают части скелета человека.

Практическая деятельность. Работа в группах. Игра

У. – Распределитесь по группам.

У вас на парте лежит конверт с частями скелета человека. (Приложение3)

(Полученные работы помещают на доску)

Тренировать способность к применению полученных знаний на практике.

Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта.

Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Составляют скелет человека из частей и наклеивают

У. – У вас получились интересные модели скелета человека.

– А можно ли по ним сказать здоров человек или нет?

– Какие слова – характеристики здорового человека мы можем подобрать?

Слова вывешены на доску.

Сутулый
У. – Чем отличается стройный человек от сутулого?

Д. – У стройного человека хорошая осанка.

У. – А как вы понимаете слово «осанка»?

По происхождению, осанка – слово русское, означает привычку держать свое тело в покое и движении.
У. – Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой.

-Давайте составим правила для формирования правильной осанки.

1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

4. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

5. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.

Отвечают на вопросы, составляют правила для формирования красивой осанки

У. -– Доктор Красивая Осанка дает нам советы: «Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет».

– Давайте продемонстрируем это.

У. – Вспомните, вначале занятия мы не могли понять, почему тряпичная кукла падает. Можем ли мы теперь дать этому объяснение?

– Удалось ли каждому из вас открыть «новое» знание самому?

– Оцените свою деятельность. Прикрепите на доску смайлик, соответствующий вашему настроению.

Оценивают собственную деятельность. Соотносят цель и результат своей деятельности.

ЗАНЯТИЕ № 10. Тема: «Основные кости скелета, их сочленения, строение. Жизненно важные мышцы нижних и верхних конечностей, спины, живота»

Цели: познакомить учащихся с основными костями скелета, их сочленениями, строением; показать важность мышц нижних и верхних конечностей, спины, живота, связок и их назначение; формировать умение постоянно следить за своей осанкой и тренировать мышцы.

1. Беседа по теме

– Как вы думаете: может ли быть такое, чтобы брюки или платье умели стоять вертикально?
Чтобы они не лежали на полу, как тряпки, их надо на что­нибудь или на когонибудь надеть.
Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет – это наша опора.
На вид он хрупкий, но на самом деле очень прочный. Скелет служит организму не только опорой, но и защищает внутренние органы. (Показ рисунка скелета.)
Посмотрите на рисунок. Череп похож на шлем. Что он защищает? (Мозг.)
Что защищает грудная клетка? (Сердце и легкие.)
Назовите части скелета, покажите, где они находятся. (Череп, скелет верхних конечностей, грудная клетка, скелет нижних конечностей, позвоночник.)
О худых людях говорят: «У него кожа да кости». Может ли на самом деле такое быть?
Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать груз и даже моргать, человеку нужны мышцы. Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

– Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается и кость движется. В это время мышца­разгибатель расслабляется. Мышц очень много, они разные.
Какое значение имеют мышцы?
Как они помогают человеку?
Скелет и мышцы развиваются и растут, поэтому движения человека становятся совершеннее и разнообразнее. Чтобы стать красивым, сильным, здоровым и выносливым человеком, нужно тренировать мышцы.
Что поможет это сделать? (Физкультура и спорт.)

– Попробуйте определить силу ваших мускулов. Обхватите одной рукой, например левой, предплечье правой руки и начните разжимать и сжимать кулак правой руки, прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете?
Мы напрягаемся, производим работу. На руке появилось жесткое образование, оно твердеет. Расслабились – мышца снова становится мягкой.

Читайте так же:  Хруст в тазобедренном суставе при вращении ногой

2. Оздоровительная минутка

Самомассаж ушей. Учитель показывает, а все дети растирают уши.

3. Это интересно!

– Что напоминает двигающийся мускул? Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похоже на слово «мышь». Оно происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулос», т.е. мышонок.
Что, кроме упражнений, может укрепить кости и мышцы?
Какой доктор приходит к нам на помощь? (Доктор Здоровая пища.)
Какие продукты необходимо употреблять, чтобы мышцы были крепкими? (Те, в которых в большом количестве содержатся соли кальция, – творог, молоко; также полезны овощи и фрукты.)
Мышцы нуждаются в постоянном движении, а когда его нет, мышца не получает достаточного питания и дыхания, приносимого ей кровью, и становится малоподвижной и малочувствительной.
– Мышцы ног намного сильнее, чем на руках. Мышцы нуждаются в регулярном расслаблении и сокращении. Нетренированные мышцы быстрее устают, чаще выходят из строя и легче травмируются. Опасны для мышц перенапряжение, переохлаждение, алкоголь и курение. Лучший способ укрепления мышц – их тренировка.

– Все кости скелета выполняют определенные обязанности и в связи с этим имеют особое уст­ройство. Скелет обеспечивает определенное положение тела человека в пространстве – осанку – и его подвижность. При работе и отдыхе необходимо постоянно следить за своей осанкой, равномерно нагружая скелет. Не нужно без необходимости рисковать своим здоровьем. Важно следить за разнообразием пищи.

Программа внеурочной деятельности в 1 классе «Уроки здоровья»

Кротова Татьяна
Программа внеурочной деятельности в 1 классе «Уроки здоровья»

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ «УРОКИ ЗДОРОВЬЯ»

Универсальными компетенциями учащихся на этапе начального общего образования по формированию здорового и безопасного образа жизни являются: — умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

— умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

— умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; —овладеть навыками бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, предупреждения заболеваний, оказания первой медицинской помощи; — проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — характеризовать явления (действия и поступки, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

—находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;

— общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

— обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой;

— организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности ; — анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

— оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; — представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

— применять знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья;

— организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;

— применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.

В результате усвоения программы учащиеся научатся:

выполнять санитарно-гигиенические требования: соблюдать личную гигиену и осуществлять гигиенические процедуры в течение дня;

осуществлять активную оздоровительную деятельность;

формировать своё здоровье.

факторы, влияющие на здоровье человека;

причины некоторых заболеваний;

причины возникновения травм и правила оказания первой помощи;

виды закаливания (пребывание на свежем воздухе, обливание, обтирание, солнечные ванны) и правила закаливания организма; влияние закаливания на физическое состояние и укрепление здоровья человека;

о пользе физических упражнений для гармоничного развития человека;

основные формы физических занятий и виды физических

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

1 класс

1. Дружи с водой.

Советы Доктора Воды: особенности организма и забота о своем здоровье. Как вода помогает избавиться от микробов.

Игра «Друзья Вода и Мыло». Инсценировка отрывка из сказки «Мойдодыр» К. Чуковского.

2. Забота о глазах.

Глаза – главные помощники человека. Правила бережного отношения к зрению.

Гимнастика для глаз. Игра «Полезно-вредно». Проведение опыта «Воздействие света на зрачок глаза»

3. Уход за ушами.

Чтобы уши слышали: как сберечь органы слуха

Самомассаж ушей. Опыт «Звучащий предмет»

4. Уход за зубами

Почему зубы болят. Чтобы зубы были здоровыми. Как сохранить улыбку здоровой

Упражнение «Спрятанный сахар». Практикум «чистка зубов». Оздоровительная минутка.

5. Уход за руками и ногами.

«Рабочие инструменты человека»: руки и ноги. Уход за ногтями.

Игра-соревнование «Кто больше?» Динамический час

Конкурс знатоков пословиц и поговорок

6. Забота о коже.

Зачем человеку кожа. Надежная защита организма. Если кожа повреждена. Правила ухода а кожей.

Игра «Угадай-ка». Опыт «Почувствуй предмет». Практикум: оказание первой помощи при повреждении кожных покровов.

7. Как следует питаться.

Питание – необходимое условие для жизни человека. Здоровая пища для всей семьи. Я выбираю кашу!

Занятие-обсуждение по стихотворению С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала». Игра «Что разрушает здоровье».

8. Как сделать сон полезным.

Сон – лучшее лекарство. Гигиена сна.

Игра «Плохо-хорошо» (по гигиене сна). Анализ стихотворения С. Михалкова «Не спать»

9. Настроение в школе.

Беседа»От чего зависит настроение»

Динамический час. Упражнения «Азбука волшебных слов», «Сотвори солнце в себе»

Читайте так же:  Психосоматика заболевания суставов

10. Настроение после школы.

Беседа с активным слушанием «Как создать хорошее настроение».

Анкетирование «Любишь – не любишь». Работа с пословицами. Игра «Закончи рассказ»

11. Поведение в школе.

Правила поведения «Я – ученик».

Игра «Какой ты ученик». Анализ стихотворения Б. Заходера «Перемена». Игра-практикум «В столовой».

12. Вредные привычки.

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

Игра «Да – нет». Оздоровительная минутка. Анализ ситуаций.

13. Мышцы, кости и суставы.

Беседа по теме «Осанка – стройная спина!» Правила для поддержания правильной осанки.

Оздоровительная минутка «Хождение по камушкам». Динамический час.

14. Как закаляться. Обтирание и обливание.

Если хочешь быть здоров – закаляйся! Шесть признаков здорового и закаленного человека.

Классная выставка «Мы дружим с физкультурой и спортом». Игра «Эрудит»

15. Как правильно вести себя на воде

Правила безопасности на воде. Как научиться плавать (советы)

Подвижные игры «Море волнуется», «Совушка»

16. И снова и гигиене

Анализ «Вредных советов» Г. Остера и «Очень правдивой истории» Л. Яхнина.

Викторина «Чистота и здоровье». Игры «Письма», «Отгадай-ка!»

17. О пользе витаминов.

Беседа «Что я знаю про витамины».

Инсценировка «Спор овощей». Игры «Вершки и корешки», «Кто больше». Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин»

18. Наша безопасность.

Беседа «Очень подозрительный тип»

Практикум «Один дома» «Встреча на улице»

19. Народные игры.

Рассказ о народных подвижных играх

Разучивание игры «Городки»

20. Подвижные игры

Доктора природы (обобщение)

Разучивание игр «Салки», «Русская лапта»

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1 класс

(1 час в неделю – 33 часа в год)

п/п Содержание темы Количество часов

Всего Теоретические Практиче-ские

1 Дружи с водой 2 1 1

2 Забота о глазах 1 0.5 0,5

3 Уход за ушами 1 0,5 0,5

4 Уход за зубами 3 2 1

5 Уход за руками и ногами 1 0,5 0,5

6 Забота о коже 3 1 2

7 Как следует питаться 2 1 1

8 Как сделать сон полезным? 1 0,5 0,5

9 Настроение в школе 1 0,5 0,5

10 Настроение после школы 1 0,5 0,5

11 Поведение в школе 2 1 1

12 Вредные привычки 2 1 1

13 Мышцы, кости и суставы 2 1 1

14 Как закаляться. Обтирание и обливание. 1 0,5 0,5

15 И снова о гигиене 2 1 1

16 О пользе витаминов 1 0,5 0,5

17 Как правильно вести себя на воде 2 1 1

18 Наша безопасность 1 0,5 0,5

19 Народные игры 1 0,5 0,5

20 Подвижные игры 2 1 1

21 Доктора природы (обобщающие) 1 1

1 класс

тема занятия Кол-во часов Дата

1 Советы доктора Воды. 1

2 Друзья Вода и Мыло. 1

3 Глаза – главные помощники человека. 1

4 Чтобы уши слышали. 1

5 Почему болят зубы. 1

6 Чтобы зубы были здоровыми. 1

7 Как сохранить улыбку красивой 1

8 «Рабочие инструменты» человека 1

9 Зачем человеку кожа. 1

10 Надежная защита организма 1

11 Если кожа повреждена. 1

12 Питание – необходимое условие для жизни человека. 1

13 Здоровая пища для всей семьи. 1

14 Сон – лучшее лекарство. 1

15 Как настроение? 1

16 Я пришел из школы. 1

19 Вредные привычки 1

20 Вредные привычки 1

21 Скелет – наша опора 1

22 Осанка – стройная спина! 1

23 Если хочешь быть здоров 1

24 Наша гигиена 1

25 Чистота и здоровье 1

26 Что я знаю про витамины 1

27 Правила безопасности на воде. 1

28 Правила безопасности на воде. 1

29 Очень подозрительный тип 1

30 Русская игра «Городки» 1

31 Русская игра «Городки» Игра «Салки» 1

32 Игра «Русская лапта» 1

33 Доктора природы (обобщение) 1

Программа по внеурочной деятельности «Школа мяча» Календарно – тематическое планирование занятий по программе «Школа мяча» 34 часа. № Кол-во часов Тема занятий с элементами содержания и.

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 6–7 класса «Математический калейдоскоп» Содержание I. Пояснительная записка….2-3 II. Общая характеристика курса внеурочной деятельности…3 III. Описание места.

Программа внеурочной деятельности кружка «Природа и фантазия» Рабочая программа кружка»Природа и фантазия» Пояснительная записка Программа «Природа и фантазия» направлена на развитие творческих навыков,.

Программа внеурочной деятельности по курсу «Формирование здорового образа жизни у детей» «Школа докторов здоровья» Пояснительная записка Здоровье человека — тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Культура добрососедства» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-лицей №17» муниципального образования городской округ Симферополь Республики.

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Планета Психологии» для 5 класса 1. Введение Рабочая программа внеурочной работы психологического развития школьников «Планета психологии» для 5 класса, составлена на основе.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Азбука пешехода» в 1 классе Пояснительная записка Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного направления «Азбука пешехода» для 1 класса.

Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс proxy?url=https%3A%2F%2Fwww.maam.ru%2Fupload%2Fblogs%2Fsmall%2Fdetsad-997672-1499600929

Рабочая программа внеурочной деятельности. Танцевальный кружок «Фантазия» b]Пояснительная записка[/b] Направленность программы танцевального кружка «Фантазия» по содержанию является художественно – эстетической,.

Сценарий открытого занятия по внеурочной деятельности во 2 классе «Я — культурный человек» Класс: 2 Тема: «Вежливость и этикет» Цель: усвоение учащимися одного из нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди.

Вводное занятие по программе внеурочной деятельности «Азбука пешехода» в 1 классе Вводное занятие по программе внеурочной деятельности «Азбука пешехода» Цель: Формировать у детей понимание необходимости соблюдения правил.

Источники


  1. Сейпула, Ахмедханов ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ / Ахмедханов Сейпула , Калимат Бийболатова und Аминат Джамалутдинова. – М. : LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 168 c.

  2. Ж. А. Ржевская Артриты и артрозы. Диагностика, профилактика, лечение / Ж. А. Ржевская, Е. А. Романова. – М. : Мир Книги Ритейл, 2011. – 160 c.

  3. Кармазановский, Г. Г. Магнитно-резонансно-томографическая диагностика остеомиелита: моногр. / Г. Г. Кармазановский, А. Б. Шуракова. – М. : Видар-М, 2011. – 382 c.
Изображение - Внеурочное занятие мышцы кости суставы 1 класс Bez-imeni
Автор статьи: Евгения Кузнецова

Доброго времени суток. Меня зовут Евгения. Я уже более 18 лет работаю в ревматологической клинике. Я считаю, что являюсь профессионалом в своей области и хочу помочь всем посетителям сайта решать разнообразные вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю требуемую информацию. Перед применением описанного на сайте  необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация с профессионалами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here